Subasta 0034M, Lote # 381
Miguel Ángel Alamilla (Ciudad de México, 1955-) Composición abstracta en negro, gris y azul. Acrilografía y litograbado sobre papel de alto gramaje, 7/10, P/E (Prueba de estado). Firmada y fechada 91. Sin enmarcar. Detalles ligeros de conservación. 85 x 82 cm El artista egresó de la Escuela de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda", donde también ejerció el cargo de profesor durante varios años. En 1982 obtuvo la beca de producción de dibujo y gráfica del INBA, y es miembro del Sistema Nacional de Creadores desde 1993. Véase: http://www.museodeartecarrillogil.com/coleccion/artistas-de-la-coleccion/miguel-angel-alamilla Estimado $10,000-15,000